Проект нашего ресурсного центра высоко оценили эксперты всероссийского форума «ПРОФ-IT.Инновация»

 
Управляйте здоровьем регионов
Проект нашего ресурсного центра высоко оценили эксперты всероссийского форума «ПРОФ-IT.Инновация»

Подведены итоги Национального конкурса ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Ресурсный центр «1С - Медицина - Регион» в представил свой проект «Организация медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью в Тюменской области» в номинации «Управление информационными ресурсами». Экспертное жюри высоко оценило эту работу.

 Цель конкурса - выявление и популяризация инновационных решений в области цифровизации, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении. В этом сезоне на конкурс поступило 195 проектов из 40 регионов страны, в номинации «Управление информационными ресурсами» за победу боролись 26 ИТ-компаний. Оценивали проекты и выбирали финалистов эксперты - представители федеральных органов власти, региональные ИТ-министры, представители научного ИТ-сообщества страны. В итоге, работа нашего ресурсного центра на четвёртой строчке в рейтинге сильнейших.

 Действительно эффективность организации помощи пациентам с хроническими сердечной недостаточностью (ХСН) в Тюменской области сложно переоценить. Благодаря работе региональной медицинской информационной системы (МИС) в нашем регионе организована комплексная поддержка и наблюдение больных с таким диагнозом. Информация обо всех выявленных пациентах собрана в единый регистр в МИС «1С:Медицина». На основании этих данных планируется своевременное оказание медицинской помощи, в том числе в стационаре, обеспечение лекарственными препаратами. Они же позволяют управлять рисками, связанными как с процессом оказания медицинской помощи (например, некорректно проводимой диагностикой и лечением и т.д.), так и с финансированием.

 Важно отметить, что данные регистра больных с ХСН в медицинской информационной системе «1С:Медицина» также помогают оценивать распространённость заболеваний, связанных с хронической сердечной недостаточностью, среди жителей Тюменской области, оценивать динамику этого показателя и принимать соответствующие меры, то есть имеют большое значение для региональной системы здравоохранения.

 Добавим, что работы участников конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» вызвали большой интерес среди экспертного сообщества из сферы госуправления. Как отметила исполнительный директор Оргкомитета «ПРОФ-IT» Ольга Клименко, кроме федеральных и региональных органов власти к онлайн-оценке финалистов присоединились эксперты из разных отраслей, представители администраций муниципалитетов.