Разработчики соревновались в создании аналитических решений для развития МИС Тюменской области

 
Управляйте здоровьем регионов
Разработчики соревновались в создании аналитических решений для развития МИС Тюменской области

Цифровизация здравоохранения и развитие медицинских систем в течение нескольких последних лет остаются в центре внимания ИТ-шников не только в Тюменской области. В рамках международного форума-выставки ИНФОТЕХ-2022 состоялся ИТ-хакатон «BI решения. И38. Доступность медицинской помощи». Победу в наибольшем числе номинаций получила компания ИМЦ из Самары

ИТ-хакатон - это соревнования между разработчиками. За короткое время (в этом случае на выполнение давалось два дня) они должны были решить конкретную задачу - провести аналитику по доступности медицинской помощи в регионе, найти точки роста. Причём, участники работали с реальными данными медицинской информационной системы Тюменской области за сентябрь.

В ИТ-хакатоне приняли участие представители компаний: «КОМТЕК» (Нижневартовск), «БАРС-груп» (Москва), Информационного медицинского центра (Самара), Медицинского информационно-аналитического центра (Тюмень). В результате такого небольшого соревнования наши коллеги по «1С цеху» из ИМЦ получили наибольшее количество номинаций - «Лучший прототип», «Лучшая архитектура решения» и «Лучший дизайн дашбордов»

Итоги интеллектуального состязания оценил эксперт ресурсного центра «1С - Медицина - Регион» Андрей Макарихин: «Основное преимущество коллег из ИМЦ в том, что они работают с BI-системой «1С:Анатилика», и потому здесь не требуется промежуточных сред для передачи данных - ставим 1С конфигурацию, пристёгиваем «1С:Аналитику» и можно строить дашборды, графики, проводить анализ... Нам интересно то, что предлагают коллеги, мы рассматриваем варианты соприкосновения, потому что в МИС Тюменской области уже накоплен большой объём данных, и есть запрос от заказчика - анализировать эти данные и находить новые пути развития».

Как отметил Максим Серебреников, замдиректора ИМЦ, компания уже 30 лет специализируется на автоматизации медицины и работает на родной для тюменский МИС платформе 1С: «Мы представили на хакатоне свои разработки в области бизнес-аналитики, продемонстрировали их в деле. Надеемся они были интересны организаторам, и мы сможем вместе поработать над развитием медицинской системы Тюменской области в будущем».