Тюменская медицинская информационная система будет представлена на Международной медицинской конференции

 
Управляйте здоровьем регионов
16 мая 2019 года в Тюмени встретятся представители медицинских организаций из всех уголков России, а также Норвегии, Латвии и Казахстана. Международная научно-практическая конференция будет посвящена теме повышения качества оказания медицинской помощи и применению бережливых технологий в здравоохранении. В рамках конференции в выставочном зале Технопарка будет представлена медицинская информационная система, созданная в Тюмени на базе программных продуктов платформы 1С. Система успешно внедрена во многих медицинских организациях области и тиражируется во все медучреждения региона.

Профессиональное сообщество уделяет сегодня большое внимание тому влиянию, которое оказывают медицинские информационные системы на развитие здравоохранения. Качество оказания медицинской помощи во многом зависит от степени цифровизации и автоматизации медицинского учреждения.

В Федеральном законе РФ от 21 ноября 2011 г №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» впервые на законодательном уровне было отражено понятие «качество медицинской помощи». В тексте закона говорится, что качество медицинской помощи – это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Современные медицинские информационные системы обеспечивают медицинского работника своевременной и квалифицированной информацией. Все данные, что накапливаются в МИС в электронном виде, позволяют врачу в оперативном режиме получать информацию о пациенте и реагировать на сигналы о возникновении каких-либо проблем.

«Если пять лет назад информационные технологии были призваны побороть такие проблемы в работе тюменских больниц, как очереди в регистратуру и потеря медицинских карт, то сегодня, когда большая часть документооборота ведется в электронном виде, наши усилия направлены на использование в медицине возможностей искусственного интеллекта, — комментирует Андрей Лозицкий, директор Ресурсного центра «1С-Медицина-Регион».

В Тюмени силами Ресурсного центра реализована модель машинного обучения, осуществляющая оценку рисков сердечно-сосудистых осложнений по 13 показателям. Работа проводилась с привлечением медицинских экспертов Департамента здравоохранения Тюменской области. Полученная модель уже подтвердила свою эффективность на анализе данных пациентов одного крупного медицинского учреждения региона и помогла выявить 400 случаев высокого риска у пациентов, ранее не наблюдавшихся по заболеваниям системы кровообращения. В настоящий момент ведутся работы по внедрению данного механизма в региональную медицинскую информационную систему на платформе 1С.

Таким образом, медицинская информационная система создает совершенно новые условия, при которых врачу легче принимать правильные решения. Тандем ИТ и медицины призван способствовать качественному оказанию медицинской помощи и безопасности пациента.

Международная научно-практическая конференция станет достойной площадкой для демонстрации опыта тюменских специалистов.