Минздрав РФ определил ключевые цели для работы в 2023 году

 
Управляйте здоровьем регионов
Минздрав  РФ определил ключевые цели для работы в 2023 году

Минздрав России сформулировал ключевые цели, над которыми планирует работать в текущем году. Среди них: достижение финансовой устойчивости системы ОМС, реализация профильных нацпроектов, а также действия для привлечения и удержания профессиональных кадров, сообщает «Медвестник, ссылаясь на протокол расширенного заседания коллегии ведомства.

Большое внимание будет уделяться цифровизации системы ОМС. Запланировано обеспечить переход медорганизаций к электронному документообороту на основе ЕГИСЗ, создание платформы клинических сервисов, включающей регистры пациентов с отдельными заболеваниями; функционирование ГИС ОМС в качестве цифрового медицинского профиля пациента. Кроме того, Минздрав планирует реализовывать новые инициативы: федеральные проекты «Персональные медицинские помощники», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», «Медицинская наука для человека», а также «Первичное звено для каждого» (последний входит в федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении»).

Среди первоочередных целей обозначены обеспечение биологической и химической безопасности, реализация госпрограмм по борьбе с инфекционными заболеваниями, включая туберкулез, ВИЧ, COVID-19 и хронические гепатиты, внедрение механизмов ускоренного доступа на рынок социально значимых препаратов, подтвердивших эффективность.

Планируется установить порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая описание перечня доступных медицинских вмешательств; порядок предоставления медицинских изделий и регламент оплаты данного вида помощи.

Среди ближайших задач в части подготовки и деятельности медицинского персонала: формирование плана по описанию принципов оказания стоматологической помощи средним медперсоналом; разработка программ обучения специалистов, оказывающих психолого-психотерапевтическую помощь. Кроме того, предполагается утвердить Концепцию сокращения потребления алкоголя в стране до 2030 года.

Для повышения доступности первичной медпомощи главам субъектов РФ рекомендуется устранить технологические и организационные проблемы при записи на прием к врачам по 14 специальностям в поликлиниках.



Мы писали ранее:
Проект "Персональные медицинские помощники" стартовал в Тюменской области

Тюменская область примет участие в экспериментальном правовом режиме по дистанционному мониторингу здоровья