Полис ОМС больше не понадобится при обращении в больницу

 
Управляйте здоровьем регионов
Полис ОМС больше не понадобится при обращении в больницу

В России с 1 июля медицинская помощь в поликлинике должна будет оказываться без полиса ОМС. Достаточно будет документа, удостоверяющего личность, об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Как сказано в сообщении, полис ОМС для граждан не будет привязан к бумажным носителям, а будет оформляться по факту права – рождения, гражданства.

Отмечается, что новорожденным медицинские полисы на бумаге больше не понадобятся вообще. Главным и единственным документом при обращении к врачу будет свидетельство о рождении.

Председатель Госдумы сообщил, что нововведение начнет действовать уже с 1 июля 2022 года.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» более 10 тысяч врачей-специалистов приняли участие в опросе об эффективности нынешней системы ОМС в России. 72% опрошенных отметили, что её нужно ликвидировать. При этом мнения разделились почти поровну в вопросе вероятности развития системы здравоохранения в рамках ОМС: 48% считают, что это возможно при её грамотном использовании, а 52% уверены, что ОМС в любом виде – тормоз медицины. Также большинство врачей отметили, что лучшая система финансирования здравоохранения – это бюджетное финансирование без посредников.